Главная   •   Новости   •   "Достижения молодых"   •   НЦЭО

 Россия, 173004, Великий Новгород, ул. Черемного-Конюхова, д.8, т. (8816-2) 946-946, +79212011469, +79524806613, E-mail: jarvn@yandex.ru

Средства массовой информации об экономическом образовании школьников

 

Статья "Экономическое образование школьников: мода или веление времени?" в газете "Педагогический вестник новгородчины" №16 (62) сентябрь 2006 года.

Экономическое образование школьников: мода или веление времени?

В успехах экономического образования сегодня заинтересованы  политические и общественные лидеры, деятели образования и представители деловых кругов, ученые, методисты, учителя, родители, сами учащиеся. Обществу, в котором, несмотря на объективные и субъективные трудности все больше и больше распространяется философия рыночной экономики, предпринимательства, демократических норм жизни, необходимо решить задачу социально-экономической подготовки учащихся, создать условия для всеобщей экономической грамотности наших детей.

Статья "Экономическое образование школьников: мода или веление времени?" в газете "Педагогический вестник новгородчины" №16 (62) сентябрь 2006 года.«Я верил в эти программы еще в 1991 году. И я продолжаю на будущее России", - заявил академик Евгений Павлович Велихов, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", секретарь общественной палаты, академик РАН, основатель и председатель Совета директоров МОО "Достижения молодых». Члены жюри Всероссийского спета школьных компаний (Москва, 2000 г.). Четвертый слева - академик ЕЛ. Велихов.

В декабре 2006 года отметит свое пятнадцатилетие российская организация «Достижения молодых». Она обучает школьников основам экономических знаний и предпринимательства, воспитывает экономически грамотных, подготовленных к успешной деятельности в различных сферах и отраслях хозяйства, инициативных и предприимчивых, уверенных в себе и в своих возможностях молодых людей, дает реальную возможность ориентироваться в динамично изменяющемся современном мире.

С момента подписания в Кремле в 1991 году документов о создании организации «Достижения молодых» в России, бессменным ее руководителем является секретарь Общественной палаты, президент РНЦ «Курчатовский  институт», член Совета директоров всемирной организации «Достижения молодых» академик РАН Е.П. Велихов.

Программа «Достижения молодых» - это система непрерывного экономического образования школьников с 1 -11 классы, студентов начальных курсов вузов.

С развитием программ «Достижения молодых» Евгений Павлович связывает большие надежды. "Верю, что, начав с "Прикладной экономики", вы неизбежно обратитесь к новым источникам знаний, а значит, скоро придет такое время, когда и в нашей стране в отношении основ экономики можно будет сказать: "Это известно каждому школьнику!"

На сегодняшний день «Достижения молодых» самая крупная и наиболее активная организация в области бизнес и экономического образования учащейся молодежи в 94 странах мира, включая Россию. За время своего существования организация открыла отделения и представительства в 42 регионах РФ.

В январе 1998 года создано Новгородское региональное отделение межрегиональной общественной организации (НРО МОО) «Достижения молодых». Руководителем программы в Новгородском регионе является председатель Комитета образования Новгородской области Аверкин Владимир Николаевич.

Программа рекомендована Министерством образования РФ (письмо Министерства образования РФ от 30.03.2000 г. № 508/11-13 «Об изучении основ предпринимательской деятельности в общеобразовательных учреждениях»), Министерством образования и науки РФ (письмо от 06.12.2005г. № 03-2200), поддержана Администрацией области и города, областным и городским Комитетами образования области от 07.09.2006 г. № 289-рг). Девятый год новгородские школьники получают качественные знания по экономике, соответствующие международным стандартам.

Программа «Достижения молодых» стала классикой обучения прикладной экономике и основам предпринимательства в России. Она включает лекции и практические занятия, деловые и развивающие игры, моделирование и анализ экономических ситуаций, учебные дискуссии, конкурсы, соревнования, использование математических методов и компьютерных программ, практикумы, направленные на выработку навыков предпринимательской деятельности, решение экономических задач, многоуровневые тесты.

Многочисленные формы и средства обучения, интересные находки в области педагогических технологий, разнообразные задания, упражнения, игры, красочные раздаточные материалы создают условия для активной и яркой совместной работы обучающих и обучающихся, общения и взаимодействия.

Школьники изучают основные экономические концепции, постепенно наращивая знание предмета, не повторяясь в каждом отдельном курсе, а постепенно углубляя полученные знания и подкрепляя их опытом практической деятельности.

4 декабря 2000 года подписан Договор "О сотрудничестве" между Новгородских государственным университетом имени Ярослава Мудрого и НРО МОО "Достижения молодых".

При создании программ и учебно-методических материалов используется потенциал и опыт экономистов, методистов, психологов, учителей и предстали деловых кругов. Программы регулярно обновляются и совершенствуются в соответствии с изменяющимися экономическими условиями и концепциями, а также требованиями системы образования и практическим опытом обучения.

Все программы и учебно-методические материалы адаптированы к российской действительности, к национальной культуре, языку и системе российского образования.

Программа "Семь шагов в мир экономики" знакомит учащихся младшего и среднего школьного возраста с основными экономическими понятиями, показывает ценность образования для достижения жизненного и профессионального успеха, демонстрируя роль человека - личности, производителя - и потребителя - в общественно-экономических отношениях, готовит к самостоятельной деятельности и активному участию в жизни общества в современных социально-экономических условиях.

Развитие личности включает умение разработать характеристику собственных потенциальных возможностей, способность принимать решения и брать на себя ответственность, стремление к сотрудничеству и, в конечном итоге, достижение поставленной цели.

Производитель учится понимать важность и ценность работы, узнает о множестве видов работ, выполняемых людьми, о разнообразии профессий и специальностей, об ответственности за качество работы, об уровне требований, предъявляемых работодателем.

Потребитель учится принимать решения об удовлетворении потребностей с помощью разумного и выгодного распределения ограниченных ресурсов.

Программа «Предпринимательства в действии» знакомит учащихся среднего школьного возраста с базовыми понятиями и основными закономерностями рыночной экономики и предпринимательства.

Особое внимание уделяется вопросам взаимодействия производителей и  потребителей, деятельности предприятия в условиях рыночного хозяйства. Рассматриваются различные аспекты спроса и предложения, механизм ценообразования, конкуренция, маркетинг.

В ходе занятий по программе "Международный рынок" школьники смогут рассмотреть и проанализировать многие показатели и аспекты хозяйственной жизни как отдельных стран и национальных экономик, так и всего мирового сообщества, в том числе глобальные проблемы сохранения природных ресурсов и окружающей среды. Специальному рассмотрению подвергается экономическое взаимодействие стран, растущая взаимозависимость между ними, увеличивающаяся интеграция, координирующая роль международных организаций и межгосударственных объединений.

"Планирование карьеры и жизни" - программа, рассчитанная на то, чтобы помочь учащимся среднего и старшего школьного возраста правильно выбрать род занятий, выявить свои сильные и слабые стороны, склонности и возможности, определить природу лидерства, изучить различные стратегии и методы управления. Основное внимание уделяется развитию навыков эффективного общения и подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности. Специальному рассмотрению подвергаотся вопросы поведения в обществе, рабочем коллективе и на рабочем месте, способы установления контактов и межличностных отношений.

В 2005/2006 учебном году разработаны три новых программы - «Экономика успеха», «Управление личными финансами» и «Паспорт в мир». Две последние возможно изучать в дистанционном режиме.

О.М. Тихомирова
мегодист НРЦРО,
исполнительный директор
НРО МОО «Достижения молодых»

Подписи к фотографиям:

Победители, студенты ИЭиУ НовГУ, занявшие первое место на Всероссийском конкурсе по деловой компьютерной игре "Дельта", Москва.

Школьная компания "Феникс" - лауреат Всероссийской ярмарки школьных компаний (Москва, парк Плейс).

(Продолжение в следующем номере)

 

© Новгородский центр экономического образования, 2003 - 2012

Hosted by uCoz