Главная   •   Новости   •   "Достижения молодых"   •   НЦЭО

 Россия, 173004, Великий Новгород, ул. Черемного-Конюхова, д.8, т. (8816-2) 946-946, +79212011469, +79524806613, E-mail: jarvn@yandex.ru

Средства массовой информации об экономическом образовании школьников

 

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.Партнерство между бизнесом и образованием

Нина Кузнецова, исполнительный директор
МОО «Достижения молодых»

Российская межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» - Junior Achievement Russia (JA Russia) является членом крупнейшей международной некоммерческой образовательной ассоциации Junior Achievement (JA), созданной в США в 1919 году.

Цель ассоциации заключается в развитии программ обучения школьников и учащейся молодежи основам рыночной экономики и предпринимательства через партнерство между бизнесом и образованием. Программы JA обеспечивают полный школьный курс экономического образования с 1-го по выпускной класс и помогают учащимся осознать роль бизнеса и экономики в формировании условий жизни, важность свободного предпринимательства, значимость образования для жизненного и профессионального успеха.

Основатели ассоциации верили, что активное участие бизнеса в экономическом образовании школьников и студентов позволит разработать, финансировать и распространить отражающие реальные социально-экономические отношения и потребности образовательные программы прикладного характера. Более 80-ти лет существования и развития программ JA подтвердили правоту создателей данной концепции. Партнерство между бизнесом и образованием обеспечило создание системы непрерывного экономического образования, направленного на усвоение экономических знаний и умений, формирование экономического мышления и моделей поведения, необходимых для прогресса общества в целом и жизни каждого человека в условиях рыночной экономики.

Образовательные программы Junior Achievement стали важным связующим звеном между бизнесом, школой, семьей и обществом. Производственные, коммерческие и финансовые компании, отдельные предприниматели и крупнейшие корпорации финансируют деятельность национальных организаций, создание и развитие программ и программных материалов, участвуют в обучении учащейся молодежи, делегируя консультантов, которые совместно с учителями проводят занятия и делятся со школьниками профессиональным опытом, осуществляя основную модель обучения JA - «учиться делая».

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.Огромный потенциал и ярко выраженный прикладной характер программ Junior Achievement способствовали их распространению за пределами США. Растущая популярность и развитие национальных версий программ приобрели размах, потребовавший создания международной организации Junior Achievement International.

В настоящее время программы JA действуют в 106 странах мира. Их финансируют более 100 000 корпораций, объединений, организаций, фондов и частных лиц. Ежегодно в мире выделяется более 130 миллионов долларов США для поддержки программ, которые изучают свыше четырех миллионов школьников разных национальностей и стран. Руководство национальными организациями осуществляется Советами директоров, в состав которых входят руководители крупнейших компаний, представители образования, видные общественные деятели.

Junior Achievement International и МОО «Достижения молодых» (JA Russia) более восьми лет успешно работают вместе в сфере содействия организации обучения основам экономики и предпринимательства в России в соответствии с целями, принципами и стандартами международных образовательных программ Junior Achievement. Обе организации принимают участие в проектах, финансируемых Агентством Международного Развития США (USAID), Совета по Международным Исследованиям и Обменам (IREX), тесно сотрудничают с Корпусом Мира и другими организациями. Согласно исследованию, проведенному фондом «Евразия» в 1997 году, «Достижения молодых» - самая крупная и наиболее активная организация в области бизнес и экономического образования учащейся молодежи в России и странах СНГ. По массовости охвата и разнообразию программ российская организация JA занимает второе место в мире после США.

Деятельность МОО «Достижения молодых» началась с подписания в Кремле в декабре 1991 г. Договора о развитии программ JA на территории Российской Федерации. Все программы и учебно-методические материалы JA адаптированы к российской действительности, к национальной культуре, языку и системе российского образования. Программы JA получили одобрение и поддержку Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

К числу основных направлений деятельности организации относятся:

  • обучение основам экономики и предпринимательства;

  • организация предпрофессиональной или ранней профессиональной подготовки детей и молодежи в области экономики и бизнеса;

  • подготовка соответствующих специалистов - методистов и преподавателей;

  • организация и проведение семинаров, конференций, конкурсов, соревнований и слетов педагогов и учащихся, занимающихся по программам JA  в России и за рубежом.

За время своего существования организация открыла отделения и представительства в 42 регионах России. Распространение программ осуществляется через сеть региональных центров МОО «Достижения молодых». Региональные центры предлагают семинары и консультации для преподавателей и консультантов по обучению основам экономики и предпринимательства. Более 6 500 учителей участвовали в семинарах по программам и получили сертификаты преподавателей и методистов.  С 1991 года было обучено 869 000 детей школьного возраста.

Программы JA включают лекции и практические занятия, деловые и развивающие игры, моделирование и анализ экономических ситуаций, учебные дискуссии, конкурсы, соревнования, использование математических методов и компьютерных программ, практикумы, направленные на выработку навыков предпринимательской деятельности, решение экономических задач, многоуровневые тесты.

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.Школьники, прошедшие обучение по программам МОО «Достижения молодых», достойно представляют успехи российского экономического образования, занимая призовые места на ежегодных соревнованиях по компьютерной программе Моделирование Экономики и Менеджмента (МЭМ) на приз компании Хьюлетт-Паккард, демонстрируют высокие результаты на международных форумах и соревнованиях школьных компаний ассоциаций «Junior Achievement» и «Young Enterprise Europe» «Юный предприниматель Европы».

Ярким примером международного сотрудничества в области экономического образования российской молодежи является российская версия учебно-методических материалов JA, разработанная в рамках Программы Партнерства между Агентством Международного Развития США и МОО «Достижения молодых», целью которой является обновление существующих и развитие новых программ JA в России

При поддержке и финансировании Агентства Международного Развития США подготовлен курс «Семь шагов в мир экономики» для учащихся младшего и среднего возраста. Курс включает учебно-методические комплекты «Наши семьи», «Наш микрорайон», «Наш город», «Наш регион», «Наша страна», «Наш мир», «Личная экономика».

Учебно-методические материалы «Семь шагов в мир экономики» открывают новые увлекательные возможности для

  • развития практического опыта взаимодействия и работы в группе;

  • участия в деловых играх и мероприятиях, в том числе соревновательного характера;

  • оценки поступков с точки зрения экономической целесообразности;

  • принятия решений с учетом различных экономических факторов и последствий;

  • анализа информации, умения излагать точку зрения и вести дискуссию;

  • получения представления о различных сферах профессиональной деятельности «из первых рук» в процессе общения с консультантами (работниками различных областей, представителями деловых кругов, преподавателями высшей школы, студентами экономических вузов, родителями, выпускниками программ JA);

  • осознания важности образования и выявления связи между обучением в школе и будущим профессиональным выбором.

Следующий этап программы партнерства между Агентством международного развития США И МОО «Достижения молодых» - издание учебно-методических комплектов «Международный рынок», «Предпринимательство в действии», «Планирование жизни и карьеры», а также новое издание знаменитой «Прикладной экономики» - учебно-методического комплекса для старшеклассников, включающего учебник, сборник заданий, методическое пособие для учителя и консультантов учебный практикум «Школьная компания, деловую игру «Рынок», компьютерную игру «Моделирование экономики и менеджмента» (МЭМ), и ряд приложений.

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.В рамках обучения по программе «Прикладная экономика» в текущем учебном году МОО «Достижения молодых» планирует проведение конкурса эссе «Россия 2000». Участники конкурса получат возможность исследовать и изложить в письменном виде свои представления об особенностях и динамике развития экономических концепций, составляющих содержание курса, в российских условиях с учетом региональной и национальной специфики и влияния международных экономических взаимоотношений. В перспективе предполагается проводить межрегиональный конкурс по программе «Прикладная экономика» ежегодно. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы и в дальнейшем составят уникальную летопись социально-экономического развития страны на пороге двух тысячелетий.

Программы JA делают понятными многие сложные явления в бизнесе и предпринимательской деятельности и мотивируют непосредственное участие в данной сфере деятельности, таким образом способствуя ускоренному развитию и росту частного предпринимательства. В сущности, эти программы выходят далеко за пределы школьных занятий, поскольку затрагивают все общество в целом, вовлекая в процесс обучения молодежи множество участников. Так, в практикуме «Школьная компания» участвуют родители, родственники, соседи, учителя, другие члены сообщества, поскольку именно в этой среде учащиеся распространяют «акции» для получения капитала, который необходим им для открытия собственного «дела». Опыт, советы и рекомендации консультанта, участвующего в программе, обогащают процесс обучения, приближая его к реальной действительности. Фактически Школьная компания курса «Прикладная экономика» является экономической лабораторией, которая раскрывает на практике многие теоретические законы. Работая под руководством консультанта и учителя, школьники в процессе учебной деятельности изучают такие понятия как предложение и спрос, издержки, доходность и производительность, разрабатывают цели и планы деятельности, определяют маркетинговую стратегию, ведут документацию по производству, реализации, кадрам, финансам, контролируют продвижение компании к поставленным целям, анализируют возникающие проблемы.

В процессе деятельности Школьной компании «акционеры» наблюдают за ее развитием, сопереживают успехам и неудачам, а после ликвидации компании получают «дивиденды», а также доступ к финансовой документации и отчетам, то есть приобщаются к необходимым знаниям основ бизнеса и экономики прикладного характера. Таким образом, осуществляя уникальную модель партнерства между бизнесом и образованием, программы JA вносят существенный вклад в рост сознательного участия членов общества в процесс принятия социально-экономических решений.

Установление и развитие партнерских отношений между Школьными компаниями - членами национальных организаций JA в разных странах — образовательная цель практикума GLOBE (Global Learning of Business Enterprise).

В ходе курса, охватывающего 18 недель, школьники - партнеры изучают такие вопросы как рост и ограничения международной торговли, тарифы, квоты, экономические системы и развитие, вопросы деловой этики и охраны окружающей среды, а также другие проблемы и задачи мировой экономики.

Используя принцип «учиться делая», школьники практикуются в организации и управлении созданным в учебных целях совместным предприятием. Они собирают первоначальный капитал, проводят рыночные исследования, определяют, какой товар выгодно экспортировать / импортировать. Программное обеспечение Моделирование экономики и менеджмента (МЭМ) дает возможность школьникам выработать стратегии работы компании в разных странах с учетом тарифов, квот, национальных валют, обменных курсов и транспортных расходов. Кроме того, учащиеся — партнеры принимают решения о цене продукции, затратах на производство, исследования рынка, рекламу, рассчитывают производительность работы компании.

Статья «Партнерство между бизнесом и образованием» в журнале «Международное сотрудничество» №1, 2000 г.В рамках Программы «Партнерские проекты: продолжение в следующее столетие» МОО «Достижения молодых» (JA Russia) и Junior Achievement International разработали российскую версию компьютерной программы для старшеклассников «Банки в действии». Программа предоставляет учащимся возможность применить теоретические знания в области банковского дела и в соревновательной форме получить некоторые практические навыки в различных стратегиях управления банками и принятия решений в конкурентной среде, моделирующей реальный мир финансовых отношений.

Осуществление совместного проекта «Банки в действии» поддерживается Советом по Международным Исследованиям и Обменам (IREX) и финансируется Агентством Международного Развития США (US AID) и Citibank корпорации Citigroup.

В целях оказания помощи в повышении жизнеспособности и содействия распространению компьютерных сетевых коммуникаций Агентство Международного Развития США предоставило финансирование для развития нового проекта Программы Партнерства между АМР США и МОО «Достижения молодых». Проект «JA Russia on line» позволит создать отвечающую новейшим технологическим требованиям межрегиональную сеть Интернет, которая предоставит новые возможности для роста и развития образовательных программ JA в России, создания нетрадиционных методов обучения, внедрения дистанционного обучения, доступа к источникам информации, совершенствования системы сбора и хранения аналитико-информационных данных, установления стратегических партнерских отношений.

В стадии разработки находится проект по укреплению существующих и развитию новых аспектов партнерских отношений между МОО «Достижения молодых» и Junior Achievement International, направленный на участников американской и российской национальных и локальных организаций JA, заинтересованных в развитии перспективных международных связей, вовлечении в программу большего количества городов, школ и классов с российской и американской сторон.

Для обеспечения проекта информационной и коммуникационной поддержкой планируется создание сайтов для регулярных контактов участников проекта и совместного участия в изучении программ «Наш мир», «Международный рынок», GLOBE (экспортно-импортная школьная компания), новой web программы «Travel & Tourism», разработанной Junior Achievement International совместно с American Express. Изучая темы, включенные в программы, посвященные описанию основ мировой экономики и международной торговли, учителя и учащиеся смогут обмениваться информацией, участвовать в совместном выполнении заданий, существенно расширяя знания об экономической ситуации страны-партнера, о ее культуре, истории, традициях и тенденциях развития.

Знания, умения и навыки, полученные на занятиях по программам «Достижения молодых», готовят учащихся к пониманию важных аспектов современной жизни, к активному участию в индивидуальной и коллективной трудовой деятельности. МОО «Достижения молодых» вносит свой вклад в решение этой задачи, используя и адаптируя к российским условиям богатейший опыт международной образовательной программы JA, основанной и развивающейся на основе партнерства и взаимодействия .

 

© Новгородский центр экономического образования, 2003 - 2012

Hosted by uCoz