Главная   •   Новости   •   "Достижения молодых"   •   НЦЭО

Россия, 173004, Великий Новгород, ул. Черемного-Конюхова, д.8, т. (8816-2) 946-946, +79212011469, +79524806613, E-mail: jarvn@yandex.ru

2008/2009 учебный год

 [ 1 ]   [ 2 ]   [ 3 ]   [ 4 ]   [ 5 ]   [ 6 ]   [ 7 ]   [ 8 ]   [ 9 ]   [ 10 ]   [ 11 ]

Всемирная неделя предпринимательства 

  17-23 ноября 2008 г.

С 17 по 22 ноября в Новгородском регионе проведена международная акция «Всемирная неделя предпринимательства». В рамках этого события Новгородские представительства организации «Достижения молодых», ОПОРЫ РОССИИ и ТПП провели серию мероприятий, направленных на развитие предпринимательского потенциала подрастающего поколения, повышение мотивации и готовности молодёжи к практической предпринимательской деятельности: «День предпринимателя в российской школе», конкурс «Ответственный бизнес», мастер-классы и акцию «Дни карьеры».  

Участников программы "Достижения молодых" пригласили к себе на экскурсии предприятия: ФГУП ПО "Квант", ОАО "Староруссприбор", ОАО "Хлебокомбинат", ООО "Кока-Кола", ОАО "Трансвит", ООО "Консультант", ООО "Бизон", ООО "Новгородское ПАТП-1", ООО "Контур", ООО "Полилайн", ОАО "Акрон", ОАО "ПАТП-Таксопарк",  а также Фонд поддержки предпринимательства. На базы образовательных учреждений вышли бизнес-консультанты, наполнив уроки экономики практическим содержанием. Особую признательность мы выражаем директору ООО «Премьер-П», ООО «Товары для детей» Александру Владимировичу Пономареву, доценту, к.т.н., сотруднику ОАО «ПАТП-Таксопарк» Чурсинову Борису Ивановичу, директору музея ОАО «Акрон» Логиновой Антонине Александровне, управляющему агентством по кредитованию малого и среднего бизнеса ОАО «Балтийский банк» Кожухову Сергею Викторовичу, директору новгородского филиала компании «Кока-Кола» Иванову Алексею. 

В Москве Российская организация МОО "Достижения молодых" с 22 по 24 ноября 2008 года провела итоговые мероприятия «Всемирной недели предпринимательства» с участием региональных представителей МОО "Достижения молодых" и активных партнеров акции.

В Конгресс Центре Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации состоялась конференция «Обучение предпринимательству в целях формирования социально-кадровой базы российского бизнеса». 

Мероприятие было организовано ТПП РФ, МОО «Достижения молодых», Общественной палатой Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

В работе конференции приняли участие вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, Президент Российского Научного Центра «Курчатовский институт», Секретарь Общественной палаты Российской Федерации и сопредседатель Совета директоров Межрегиональной общественной организации (МОО) «Достижения молодых» и «Юный предприниматель Европы» Евгений Велихов, а также школьники - участники международной акции «Всемирная неделя предпринимательства».

Открыл заседание Сергей Катырин, отметивший, что подготовка и формирование резерва управленческих и бизнес кадров является актуальной для экономики страны. Это вопрос поднимался на встрече Президиума ТПП России с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Палата тесно сотрудничает в этом направлении с региональными ТПП, а также с МОО «Достижения молодых». На сегодняшний день в экономике страны наблюдается определенный дефицит управленческих кадров, и восполняется он за счет привлечения специалистов из-за рубежа. Необходимо развивать собственные управленческие кадры, которые будут работать как в российских, так и в зарубежных компаниях. В этом процессе ТПП РФ и Общественная палата РФ окажут активное содействие.

Следующим выступил Евгений Велихов, подчеркнувший, что наибольшее количество рабочих мест в экономике создает малый и средний бизнес. Этот тип бизнеса является базисным для развития экономики и государства в целом. Для процветания страны необходимо воспитывать в подрастающем поколении предприимчивость. Одной из задач, которые стоят перед МОО «Достижения молодых», является создание условий развития и поддержки этого качества у российской молодежи. Власти всех уровней также стремятся к созданию соответствующих условий, которые будут культивировать дух предпринимательства в молодом поколении.

Начальник отдела регулирования предпринимательской деятельности, конкуренции и рекламы Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова рассказала о роли МЭР РФ в подготовке кадров для малого и среднего бизнеса. Задача заключается в поддержке предпринимательской инициативы, которая способствует росту малых и средних предприятий, а также созданию новых рабочих мест. В стране формируется сеть агентств по поддержке малого и среднего предпринимательства – бизнес-инкубаторы. Снижается налоговая нагрузка на предприятия этого типа. Государство создает все условия для развития предпринимательства. В свою очередь от молодежи требуется проявление инициативы и творчества в создаваемом частном деле. 

Руководитель комитета «ОПОРЫ России» по кадрам для МСП и образованию Юрий Песоцкий сделал акцент в своем выступлении на обучении предпринимательству. Эта организация проводит семинары по обучению предпринимательству для заинтересованных лиц, ведет переговоры с Министерством образования и науки РФ о введении учебных часов по основам предпринимательства в средних учебных заведениях. Решается вопрос о переучивании людей, потерявших работу в результате экономического кризиса, и вливании их в ряды предпринимателей малого и среднего бизнеса. Кроме этого, он отметил, что выход из экономического кризиса напрямую связан с развитием малого и среднего бизнеса. 

На конференции были заслушаны доклады учащихся-финалистов конкурса «Идеи без границ», касающиеся охраны окружающей среды и решению транспортных проблем в мегаполисах.

 

Выпускник программы «Достижения молодых», ныне советник Премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям, Генеральный директор центра информационных технологий при Правительстве Республики Татарстан Никифоров Николай Анатольевич пожелал школьникам учиться бизнесу на практике,  используя программу «Школьная компания».

 В завершении в Общественной Палате РФ  проведен круглый стол на тему подведения итогов "Всемирной недели предпринимательства" в регионах.

Региональные директора программ "Достижения молодых" из Нижнего Новгорода, Вологды, Казани, Новороссийска на семинаре "Инновационные технологии ответственного бизнеса"

Руководитель Новгородского регионального представительства О.М.Тихомирова награждена Всемирной организацией «Достижения молодых» золотым значком и Сертификатом «За успехи в развитии программ экономического и предпринимательского образования».

   

     

 

 [ 1 ]   [ 2 ]   [ 3 ]   [ 4 ]   [ 5 ]   [ 6 ]   [ 7 ]   [ 8 ]   [ 9 ]   [ 10 ]   [ 11 ]

 

© Новгородский центр экономического образования, 2003 - 2012

Hosted by uCoz