Главная   •   Новости   •   "Достижения молодых"   •   НЦЭО

Россия, 173004, Великий Новгород, ул. Черемного-Конюхова, д.8, т. (8816-2) 946-946, +79212011469, +79524806613, E-mail: jarvn@yandex.ru

Международные экономические образовательные программы
«
Junior Achievement - Достижения молодых»

Региональный конкурс эссе «Простые слова - 2002»

 

Анкета участника регионального конкурса эссе "Простые слова - 2002" Федорова Павла АндреевичаАвтор Федоров Павел Андреевич

 Возраст 11 лет

Дата рождения 20 апреля 1991 года

Город Новгород

Школа гимназия «Исток» Класс 5

Учитель Жухсменко Светлана Петровна

 

Мир

На кровь и смерть мир

нагляделся впрок...

И.Таяновский

Мир содрогнулся... Эту фразу я запомнил с 11 сентября 2001 года.

Я хорошо помню, что после школы щелкал пультом, а по всем программам одна и та же страшная картина: дома, нет не дома, а небоскребы как-то «оседают», будто проваливаются вниз... А там живые люди... Это был не фантастический фильм. Это была страшная правда. Я много слышал о террористах, которые взрывали дома в Москве, в Волгодонске и в других городах, и я подумал, что мир в опасности, если сегодня так безнаказанно поступают с людьми. Мир - простое, но удивительное слово. В толковом словаре я отыскал десять значений этого короткого слова. Мир - это люди на земле. Мир - это согласие и дружба. Мир - это наша планета.

Когда я был маленьким, для меня это слово означало только одно: нет вражды. Порой мы ссорились с друзьями, даже дрались, а потом наступал мир, и мы весело играли, не вспоминали об обидах.

Я замечаю, когда ссорятся папа с мамой, то в доме так неуютно, скучно. Я очень тогда стараюсь их помирить, но у меня не всегда это получается. Зато как тепло и радостно на душе, когда вновь родители улыбаются, а я хочу забыть, как они ссорились. Здорово, когда в доме мир!

И все-таки мир на нашей Земле - это поважнее всего. Пусть я поссорюсь с лучшим своим другом, пусть меня побьют соседские мальчишки (всё время пристают ко мне, хотя и старше меня). Пусть! Только бы не гибли люди, ни в чём не виноватые, от рук проклятых террористов. Мне кажется, что они даже на людей не похожи.

Когда мы отдыхали с родителями на Финском заливе, там начались боевые учения. Было сначала интересно смотреть на них, а потом я услышал мамин голос: «Они все на одно лицо!» И правда какие-то безликие солдатики, похожие на моих, игрушечных... Нам стало не до отдыха, и мы уехали раньше. Отпуск был испорчен, и я всё думал о словах мужчины, там, на Финском заливе: «В мире пахнет порохом, ко всему готовиться надо».

А к чему готовиться нам? Мне ведь только 11 лет, я хочу учиться. А вокруг только и слышно про взрывы в Чечне, про убийства, похищения людей.

У каждого человека есть мечта. Надеюсь, что хорошая, интересная, потому что Мир вокруг нас таит очень много чудес. Хочется и мне разгадывать эти чудеса. Я верю, что с террористами нужно бороться всем миром. Им нет места на Земле. Когда все это поймут, Мир не будет висеть на волоске, потому что для Мира на земле хватит земли всем!

 

 

Региональный Центр Экономического Образования

Эссе "Упорство"

Автор Васильева Ульяна

Возраст 13 лет

Преподаватель Павлова Е.А.

Упорство

Многих  великих людей объединяло одно удивительное качество -упорство. А что это, собственно говоря, такое?

Мы так часто слышим и употребляем это слово в самых разных жизненных ситуациях, что его смысл начал теряться. В словаре дается два толкования: 1) Последовательность и твердость в осуществлении чего-то. 2) То же, что и упрямство. Как видите, одно слово имеет два противоположных значения: положительное и отрицательное.

В жизни, мне кажется, полезнее упорство в первом значении. Казалось бы, это так легко - быть упорным. Но нет, сколько раз я пыталась развить в себе это качество, однако достигла не очень больших успехов. Значит, это не всем доступно? Я думаю, что только людям с сильной волей и твердым характером присуща эта черта натуры. Но упорство может появиться, если человек чего-нибудь очень сильно хочет. Если у кого-то есть мечта, есть жгучее желание ее осуществить и он не жалеет ни сил, ни времени для претворения ее в реальность, не видит, а если и видит, то просто сметает все преграды на своем пути для достижения свей цели - это ведь тоже упорство. Один молодой американец баллотировался в законодательный комитет штата Иллинойс, но потерпел поражение. Тогда он решил заняться бизнесом, но обанкротился и целых 17 лет потратил на оплату долгов своего компаньона. Девушка, с которой он был помолвлен, трагически погибла. Тяжело пережив потерю, он твердо решил посвятить себя общественной деятельности. Баллотировался в конгресс США, но потерпел новое поражение. Пытался получить назначение в Земельный комитет - не получилось. Дважды был кандидатом в Сенат, но безуспешно. Словом, он терпел одно сокрушительное положение за другим и каждый раз находил в себе силы и желание продолжать борьбу. В результате он стал одним из величайших людей в истории США. Его имя - Авраам Линкольн.

Да и не только он. Если проанализировать пути к успеху знаменитых личностей, мы увидим, что слава пришла к ним не просто так, а в большинстве случаев благодаря труду, упорству и таланту. Однако существует такое мудрое суждение, что успех состоит на 90% из пота и лишь на 10% из таланта.

Но в рассуждениях о положительном значении слова "упорство" мы совеем забыли о его отрицательной стороне, второе имя которой - упрямство. Упрямство - это крайняя неуступчивость. Неразумная настойчивость мешает иногда не только человеку, у которого она проявляется, но и людям, которые его осуждают. Из-за своей неуступчивости он может подвести себя и свой коллектив. К примеру, такая ситуация: В школе проходит футбольный матч, и ученик, который плохо играет в футбол, молит учителя о том, чтобы тот взял его в команду. Он ходит вокруг преподавателя, выпрашивая разрешение, и не дает ему ни минуты покоя. В конце концов, учитель сдается, и на соревнованиях эта команда занимает 5-е место, вместо 2-го или даже 1-го.

Если мы осознаем, что истинное значение слова "упорство" - это твердость в достижении разумной цели, а не упрямство. Если все будут стремиться развить в себе это качество - в мире появится очень много удачливых, а значит, счастливых людей. Тогда он оживится, заиграет всеми своими красками, повсюду будут веселые улыбки людей, знающих, что такое успех. И тогда, возможно, наступит мир, о котором все сейчас так мечтают.

 

 

Региональный Центр Экономического Образования

Автор Бутенко Мария

Возраст 16 лет

Гимназия 3

Учитель Павлова Е.А.

ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ СВОИ МЫСЛИ

«Если око твое будет чисто, то 

все тело твое будет светло;

если же око твое будет худо,

то все тело твое будет темно»

(Евангелие от Матфея 6, 23)

Я не сомневаюсь: все, что происходит в нашей жизни, хорошее или плохое, - лишь результат наших собственных мыслей. Ведь если человек о чем-то подумал, то рано или поздно это\ воплотится в реальность. А значит, долг каждого - выполнять такой закон жизни: менять свои мысли к лучшему, постоянно стараться думать только о хорошем, верить в свое счастье, тогда и жить будет легче.

Хочу рассказать об одном событии в жизни моей семьи, которое заставило всех нас коренным образом изменить свои мысли, прийти к вере в добро, вере в Бога.

Раньше наша семья не была верующей: бабушка - учительница советской «закалки», математик-физик, ярая атеистка; родители - врачи; мы с братом - маленькие дети, не особенно отрицавшие религию, но и не задумывавшиеся о вере. . . Единственная икона в доме, древняя, передававшаяся в бабушкином роду по наследству, хранилась как историческая ценность.

Внезапно нашу жизнь потрясла трагедия, мне тогда было 8 лет: моя любимая бабушка попала в реанимацию с тяжелейшим инфарктом миокарда. Все врачи в больнице в один голос твердили, что надежды нет абсолютно никакой, и крутили пальцем у виска, говоря маме: «Вы же врач, а не понимаете, что при таком инфаркте исход только один...» Да и родители-медики понимали, насколько серьезно поражено сердце.

Всем нам было тяжело, так, что и вспоминать об этом не хочется. Все понимали, что выхода нет, но последним шансом оставалась церковь. Мы с мамой, сдерживая слезы, ходили туда каждый день и от всего сердца молились за выздоровление бабушки, разговаривали с батюшкой. Он сказал нам, что если веришь в бога, молишься о чем-нибудь, то это обязательно произойдет; попросил передать бабушке, что для спасения ей нужно поверить в Бога, постараться видеть в жизни только хорошее и простить всех врагов и обидчиков.

Самое удивительное то, что, когда мы передали это бабушке, она, как я уже говорила, всю сознательную жизнь отрицавшая религию, не стала с нами спорить. Что-то переменилось в ее душе. Проанализировав свою жизнь и задумавшись о ее смысле, видимо, бабушка стала думать и чувствовать совсем по-другому, не злиться и постепенно пришла к вере.

Чудо действительно свершилось! После двух месяцев реанимации бабушку, наконец, перевели в палату, а затем и выписали домой!

Вера - вера в Бога, в справедливость - действительно, очень помогла нам. Во-первых, мы все: мама, папа, брат и я,  молились за бабушку, просили ей здоровья и счастья, направляя все свои душевные силы на мысли о ее выздоровлении. Да и сама бабушка помогла себе мысленно, моля Бога простить ее грехи и исцелить недуги; обращалась она и к той самой древней иконе, которая с тех пор всегда с бабушкой.

Вот уже сколько лет все мы: и бабушка, и остальные члены нашей семьи, стараемся жить с Православной верой. Поэтому наши главные законы жизни - десять заповедей Христа. По сути, это  те моральные нормы, не жить согласно которым не может ни один нормальный человек, человек, совершенствующийся духовно. Это - законы, естественные и простые в выполнении для каждого. «Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать», - сказал Вольтер. Даже если бы все люди были неверующими, те же самые законы жизни способствовали бы обретению счастья. Но, по моему мнению, нельзя не верить и в добро, и в правду, и во все самое светлое, что есть на Земле, иначе наша жизнь была бы бессмысленна. Бог всегда с нами, Он внутри нас, надо только изменить свои мысли, улучшить характер, тогда мы станем ближе к Нему. Именно стремление выполнять законы жизни, десять заповедей, может принести пользу людям. Вот эти заповеди: 1) Бог един; 2) Не сотвори себе кумира; 3) Не поминай имени Господа всуе; 4) Посвящай седьмой день недели Богу; 5) Почитай родителей; 6) Не убивай! 7) Не прелюбодействуй; 8) Не воруй; 9) Не говори неправду о людях; 10) Не завидуй.

Казалось бы, сами собой разумеющиеся, элементарные правила поведения. А как порой сложно не нарушить хоть одно из них нам, несовершенным людям! Жизнь -непростой путь к совершенству, недостижимому идеалу; самое трудное здесь - победить собственные слабости. Но становится легче, когда понимаешь: чтобы вступить на этот путь и изменить свою жизнь, стоит лишь изменить мысли.

Попробуй начать с себя...

 

© Новгородский центр экономического образования, 2003 - 2012

Hosted by uCoz